Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Soirée de l’excellence artisanale

vendredi 10 novembre 2017 par Rédaction

Hier jeudi, s’est déroulée la soirée de l’excellence artisanale avec la remise de diplômes aux lauréats de l’école des métiers à la salle des fêtes de Laloubère. Etaient présents auprès de Daniel Pugès, président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat : Marc Zarrouati, secrétaire général de la préfecture représentant Béatrice Lagarde, préfète des Hautes-Pyrénées, Jeanine Dubié députée des Hautes-Pyrénées, Anne-Marie Cassagne-Rodriguez, maire adjointe de Tarbes représentant le maire Gérard Trémège, Patrick Vignes, maire de Laloubère, Christian Jelonch, directeur du groupe d’agences des Hautes-Pyrénées de la Banque populaire occitane.

Patrick Vignes, maire de Laloubère, a ouvert cette cérémonie en saluant l’assistance et en félicitant les récipiendaires en son nom et celui du conseil municipal.

Dans son allocution, il s’est dit heureux que sa commune puisse contribuer à l’organisation de cette cérémonie d’excellence. « Nous nous réjouissons de réunir dans un même lieu à la fois le maitre et l’élève, l’apprenti et l’entreprise pour le même plaisir partagé d’apprendre et de transmettre. »

Les lauréats de l’école des métiers :

Boucher : Gaëtan Berlato, Lucie Colas.

Maçon : Arnaud Artigas, Richard Canteiro.

Préparation et réalisation d’ouvrages électriques : Kévin Dupuy.

Plâtrier plaquiste/carreleur mosaïste : Rémi Da Costa, Marvin Ebaupin.

Employé de vente spécialisé option A produits alimentaires, option B produits d’équipement courant : Tatiana Lamarque, Eva Pelay Clémente.

Maintenance véhicules option motocycles : Olivier Delrieu.

Cuisine : Laura Lucia Sopena, Takako Arai Courtois.

Coiffure : Amandine Arnaune, Narjes Douguane, Carole-Anne Degouve, Laure Paradis-Cami.

Restaurant : Tuhin Akond.

Commerce : Gwendoline Leliévre.

Aménagement et finition du bâtiment : Louis Limes.

Menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement/menuisier installateur : Micael Rodriguez Alvez Lato, Maxime Djako.

Charpentier bois/couvreur : Alban Gentillet, Julien Galau.

Pâtissier : Nathan Ortemann.

Après avoir récompensé les apprentis de l’école des métiers, il a été remis le prix « stars et Métiers », prix destiné à promouvoir l’excellence et l’innovation dans l’artisanat et à récompenser la capacité de l’entreprise artisanale à s’adapter à un environnement en mutation permanente, à se projeter et à se développer de manière exemplaire.

Les lauréats stars et métiers 2017/2018 :

Hervé Sancho : boucherie, charcuterie, traiteur à Bagnéres de Bigorre : prix SOCAMA, catégorie grand prix innovation.

Norbert Santos : constructeur autos compétition à Saint Pé de Bigorre : prix CMA 65, catégorie grand prix entrepreneur.

SARL Bajon et Andres : électricité, chauffage, génie climatique, Bruno Richaud et Luc Girardin à Bordères sur Echez : prix BPOC catégorie grand prix entrepreneur.

EURL Baïa : chape liquide, Fabien Larrieu à Tarbes : coup de cœur : catégorie grand prix entrepreneur.

Cette soirée sympathique permet de saluer le dynamisme porté par des artisans qui s’investissent au quotidien pour leur territoire.

Nicole Lafourcade

Diaporama
AGRANDIR