Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Soleil et orage au grand Raid

lundi 24 août 2015 par Rédaction

Tout était présent pour que cette 8éme édition du Grand Raid soit une épreuve à retenir . Mais le dieu ZEUS en a décidé autrement si bien que….l’organisation de l’épreuve a dû se résoudre pour des questions de sécurité d’arrêter tout simplement les trois courses en cours vers 19h, samedi. Tous redescendirent à Tournaboup où des cars affrétés par l’organisation rapatrièrent 300 coureurs sur Vielle-Aure.
Ce dimanche matin, sur la grande place de Vielle Aure, pour la remise des prix ce fâcheux épisode pour les participants était encore sujet à discussion ; Non pas pour la décision des organisateurs, décision qui fût entièrement acceptée, mais pour se dire de pouvoir revenir l’an prochain sur des circuits magnifiques qui rivalisent amplement avec les trails alpins. (M.B.)

Arrivées 2015

Podium ULTRA 2015 - 160km - 10 000 m D+ :

Femmes

1 / Jocelyne Pauly (Xiberotarrak) : 30h12’47

2 / Nastercia Silvestre (POR) : 32h09’00

3 / Marcia Zhou (Hong-Kong) : 34h23’45

Hommes

1 / Julien Courbet (Team La Cordée Gavarnie - 65) : 26h00’48

2 ex-aequo / Yannick Gourdon : 26h31’27

3 ex-aequo / Nahuel Passerat (Team Bonnery - 09) : 26h31’27

 

Podium TOUR DES CIRQUES 2015 - 120km - 7000 m D+ :

Femmes

1 / Hillary Gerardi (That’s Fine Track Club) : 26h14’31

2 / Martine Latger (Blagnac - 31) : 26h57’20

3 / Carole Duhart (Spuclasterka - 29) : 26h58’39

Hommes

1 / Pierre Saucy (Respire Draguignan - 83) : 21h15’46

2 / Frédéric Laxalde (Spuc Lasterka - 64) : 21h16’22

3 / Maël Prigent (Team Running Conseil Brest - 29) : 21h19’35

 

Podium LE GRAND 2015 - 80km - 5000 m D+ :

Femmes

1 / Claire Dubes (Pba Arbonne - 64) : 12h50’18

2 / Estelle Carret (Dominicaine Athlétisme - 97) : 13h00’30

3 / Brunilde Girardet (TCMS / Run-à-la-Fac - 31) : 13h23’23

Hommes

1 / Maxime Cazajous (Team Mizuno / Givrés de Nay - 64) : 10h11’28

2 / Thomas Galpin (CA Balma / Team Running Olivan - 31) : 10h26’33

3 / Adrien Seguret ( Oxsitis / Odlo - 12) : 10h33’58



Photos Michel Bonnet

Les classements