Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (21 et 22 novembre 2009)

dimanche 22 novembre 2009 par Rédaction

TOP 14 (13e journée)
Albi-Perpignan 24-23, Bourgoin-Montpellier 20-23, Bayonne-Montauban 38-13,Toulon-Brive 19-10, Racing Metro-Stade Français 20-18, Castres-Toulouse 30-10, Clermont-Biarritz 13-16.

PRO D2 (11e journée)
Pau-Lannemezan 25-12, Pays d’Aix-Grenoble 13-15, La Rochelle-Auch 20-6, Lyon-Narbonne 20-8, Colomiers-Agen 16-21, Tarbes-Aurillac 11-13, Bordeaux/Bègles-Oyonnax 17-10, Mont de Marsan-Dax 16-5.

Fédérale 1 - Poule 6 (8e journée)
Graulhet-Lourdes 17-13, Le Bugue-Langon 34-13, Périgueux-Tyrosse 18-13, Oloron-Vallée du Girou 27-21.

Fédérale 2 - Poule 7 (8e journée)
Bagnères-Hendaye 25-29, Nafarroa-Habas 18-0, Gimont-Blagnac 16-10, Lombez-Montréjeau 21-3, Mouguerre-Isle Jourdain 15-15, Castelsarrasin-Boucau 21-12

Fédérale 3 Grand Sud - Poule 1 (8e journée)
Saint-Girons-Argelès 15-18, Riscle-Rieumes 34-0, Juillan-Vic en Bigorre (match reporté, 5 joueurs de Juillan atteints du virus H1N1), La Salvetat-ESCA 11-10, Pouyastruc-Eauze 44-15, Saint-Gaudens-Grenade 22-6

Sans-Grade Armagnac-Bigorre (7e journée)

Honneur
Adé-Lectoure 19-8, Maubourguet-Magnoac 11-9, Masseube-Rabastens 6-7, Trie-Vic Fezensac remis, Saint-Lary-Ibos 52-3

Promotion/1e série
Marciac-Mauvezin 20-3, Condom-Tournay 13-3, Castelnau-en-Madiranais-Panjas 38-11, OBRC-Baronnies 3-16, Bassoues-RC Lomagne 11-7

2e, 3e, 4e séries
Poule 1 : Lannepax-Auzan 3-16, Montestruc-Villecomtal 6-6, Ossun-Ayguette 42-10
Poule 2 : Saint-Pé-Séméac 9-43, Azereix-Marquisat 13-13, Capvern-Tarbes XV 27-6
Poule 3 : Laloubère-Aureilhan 16-16, Montréal-Gondrin 10-9, Plaisance-Bazet 66-3

CFA 2 (matchs en retard)
Bergerac-Arcachon 2-1, Mont de Marsan-Béziers 1-1
Classement...

Honneur Régional - Poule B
Gimont-Lavelanet 1-2, Girou-Pamiers remis, Cugnaux II-Saint Orens 1-1, Saint Gaudens-Vic Fezensac remis, Haut-Adour-Lourdes 2-3, Tarbes Pyrénées F. II-Fleurance 3-0

Promotion Honneur
Poule A : Seysses-Elan Pyrénéen 1-0
Poule B : Séméac-Castelginest 2-1

Promotion Ligue
Poule A : Carbonne-Haut Adour II 3-1, FC Nestes-Aureilhan 2-1
Poule B : Lourdes II-Saint-Girons 3-0, Luz/Pierrefitte-Tarbes Pyrénées F. III
Poule C : Orleix-Boulogne 1-1, Aurignac-Val d’Adour 2-0

LFB (10e journée)
Arras-Rézé-Nantes 62-72, Challes les Eaux-Villeneuve d’Ascq 63-66, Bourges-Calais 66-49, Armentières-Toulouse Métropole 49-72, Lattes Montpellier-Limoges 72-40, Pays d’Aix-Mondeville 79-68, Basket-Landes-TGB 62-79 (au palais des sports de Pau)

NF III (9e journée)
Poule B : Basket Landes II-TGB II 69-67

Prénational Masculin (7e journée)
Nord Est Toulousain-Lourdes 119-61, Castres-Ossun 88-81, TUB 65-Montaut 87-74
Classement...

Régional II Masculin (5e journée)
TUB 65 II-Barcelonne II 63-67, Lourdes II-La Romieu 69-61, Auch III-Séméac 69-42

Prénational Féminin (7e journée)
L’Isle-Bordères, Bas Armagnac-Laloubère 42-45

Régional I Féminin (7e journée)
Séméac-Condom 64-43

Régional II Féminin (5e journée)
Auzan-Juillan 86-66, Barran-Ossun 76-72, Plaisance du Touch II-Lourdes 51-58

Nationale II Masculin (8e journée)
Avignon-Tarbes/Odos 3/1 (25-18, 25-19, 23-25, 25-15 )

Nationale II Féminin (8e journée)
Istres-Ger : 1/3 (18-25, 25-19, 27-29, 17-25)