Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Hautes-Perf’s 2014 : 25 disciplines et une centaine de champions à l’honneur

mardi 23 décembre 2014 par Rédaction

Une fois de plus la soirée des Hautes-Perf’s, organisée au Parvis par le conseil général et l’office départemental a été étincelante. Menée de main de maître par Marc Brüning, le dynamique et compétent directeur de l’ODS, elle a mis à l’honneur une centaine de champions représentant 25 disciplines sportives de notre département. Des séquences filmées et de superbes images ont évoqué les prouesses de nos sportifs. Les animations ont été de qualité, avec notamment une très belle démonstration d’une artiste allemande venue de Chine. Au final, Michel Pélieu, président du conseil général, pouvait exprimer sa satisfaction, ne manquant pas de féliciter tous ces champions qui portent haut les couleurs des Hautes-Pyrénées.

Palmarès Hautes-Perf’s 2014

 

EVENEMENTS

 

Grands évènements Coupe du Monde moto Trial

de l’année 

 

DECOUVERTE

 

Traineau à chiens François PAGNOUX

 

COUPS de COEUR

 

Alpinisme Romain DA FONSECA - "Voyage sur les 212"

 

Tennis de table Romain BARRAGUÉ - Tarbes Odos Pyrénées Tennis de Table

 Accession en N1

 Champion de France minime en individuel et en double et vice-champion de France cadet

 

 

FRANCE

 

Attelage Frédéric BOUSQUET et Mathilde BAYLAC - Attelage Tarbes Pyrénées Compétition

 Ch. de France jeunes chevaux (Attelage 1 cheval)

 Jean-Bernard et Marie-Ange VINCENT - Cavaliers Attelage de Loisirs en Bigorre

 Ch. de France d’endurance (2 chevaux)

 

Boxe anglaise Mathis VEGAS - CSCA Bercheny

 Vainqueur du critérium national amateur cadet

 

Parachutisme Danielle MARQUEZ-FERRONI - Parachutisme Tarbes Bigorre

 Vainqueur de la Coupe de France de précision d’atterrissage

 

Paracyclisme - Tandem Laurent HUYGHE et Thibault RICHARD - Tarbes Handisport

 Vainqueur de la Coupe de France

 

Pelote basque Axel BEAU -Pilotari-Club Tarbais

 Ch. de France cadet /équipe de frontennis

 Romain PHILIPPE - Pilotari-Club Tarbais

 Ch. de France de frontennis

 

Rugby Comité Armagnac Bigorre

 Ch. de France -17 ans

 Ch. de France - 26 ans

 

Sabre Amicale Tarbaise d’Escrime - Ch. de France

 Cadets : Baptiste DUBARRY, Pierre-Elisée FLORY, Marc-Antoine SHU-GESTIN

  et George SUDDARDS

 Juniors : Charles et Pierre COLLEAU, Baptiste DUBARRY et George SUDDARDS

 

Sauvetage sportif Justine ASTIER - Les Corsaires Hendaye

(Côtier) Ch. de France cadette

 

Sauvetage sportif Marie CASTÉRAN - EPSTN

(Eau plate) Ch. de France cadette 100 m combiné

 

Ski Alpinisme Bastien CASTILLON - Beyrède Montagne Escalade

 Vainqueur de la Coupe de France cadet en classique et Ch. de France cadet /équipe

 

Snowboard Ambroise PUJO - Ardiden Snowboard

 Vainqueur de la Coupe de France en snowboardcross toutes catégories

 

EUROPE

 

Ball trap Jérémy RECURT - BTC Montastruc

 Vice-champion d’Europe de Compak sporting

 Ch. de France de Compak sporting et parcours de chasse

 

Kayak slalom Estelle MANGIN - Stadoceste Tarbais

 3ème /équipe au Ch. d’Europe -23 ans

 

Escalade Clément OZUN - Amitié Nature Tarbes

 Vainqueur en Coupe d’Europe cadet (Autriche) et Ch. de France cadet de bloc

 Margaux PUCHEUX - Beyrède Escalade Montagne

 Vainqueur en Coupe d’Europe junior (Argentière) et Ch. de France junior de bloc

 

Parabadminton David TOUPÉ - Badminton Athlétic Tarbais

 Champion d’Europe en double homme, vice-Ch. d’Europe en simple et en mixte

 et champion de France

 

Parachutisme François BARRIOT - Parachutisme Tarbes Bigorre

 Champion d’Europe en ascensionnel en individuel et /équipe

 

Sabre Baptiste DUBARRY - Vainqueur en Coupe d’Europe cadet (Londres),

  3ème au Ch. d’Europe cadet /équipe et Ch. de France cadet

 Marc-Antoine SHU-GESTIN - Vainqueur en Coupe d’Europe cadet /équipe (Londres)

 Hugo SOLER - Vainqueur en Coupe d’Europe cadet (Grenoble)

 

Snowboard Nathan BIRRIEN - Ski Club St Lary

 3ème en Coupe d’Europe de snowboardcross (Isola 2 000)

 Chloé SILLIÈRES - Snowboard-Club Cauterets

 Vainqueur en Coupe d’Europe toutes catégories (Hollande) et Ch. de France de slopestyle

 

MONDE

 

Attelage Benjamin AILLAUD - Bahia SAS

 Vainqueur en Coupe du Monde d’attelage à IV chevaux (Pau) et Ch. de France

 

Kayak slalom Samuel HERNANZ - KAHP Rio 2016

 Vainqueur en Coupe du Monde (Séo d’Urgel) et 3ème au Ch. d’Europe

 Boris NEVEU - Amicale Laïque Bagnères-de-Bigorre

 Champion du Monde en individuel et /équipe et vainqueur en Coupe du Monde (Londres)

 

Kempo Aymeric BLEYEL - Kemposhinkai Karaté Midi-Pyrénées

 Vice-Ch. du Monde et Ch. de France cadet

 

Course en montagne Michel LANNE - Les Esclops d’Azun

 Vice-Ch. du Monde de marathon

 

Parachutisme Sébastien CARBILLET - Air 65

 Vainqueur en Coupe du Monde /équipe de précision d’atterrissage (Allemagne)

 Déborah FERRAND - Parachutisme Tarbes Bigorre

 Vainqueur de la Coupe du Monde de précision d’atterrissage et 

 Ch. de France de PA et du combiné

 Sylvain FERRONI - Parachutisme Tarbes Bigorre

 Ch. du Monde junior de voltige et au combiné, vainqueur en Coupe du Monde (Allemagne)

 

Parapente Pierre REMY - Vol Libre Bigourdan

 2ème en Coupe du Monde (Mexique)

 

Pêche Jean-Baptiste BARRÈRE et Sébastien DUFFO - No Kill 65

 Vice-Ch. du Monde /équipe de pêche à la truite aux appâts naturels

 Julien DAGUILLANES - Club Mouche Pyrénéen

 Vice-Ch. du Monde /équipe de pêche à la mouche  

 

 

 

 

Pelote basque Benoît CHATELLIER - Pilotari Club Tarbais

 Vice-Ch. du Monde de pala corta

 Julien PLANTÉ - Pilotari Club Tarbais

 3ème au Ch. du Monde de fronténis

 

Sabre Amicale Tarbaise d’Escrime

 Charles COLLEAU - 3ème en Coupe du Monde junior (Plovdiv)

 Maxence LAMBERT - 2ème en Coupe du Monde junior (Dourdan) et

   3ème au Ch. d’Europe junior

 Juniors : Charles COLLEAU et Maxence LAMBERT

  Vainqueurs en Coupe du Monde junior /équipe (Dourdan) et

  Ch. d’Europe junior /équipe

 

Sauvetage sportif Pierre CALEY et Jonathan DESPERGERS Biarritz Sauvetage Côtier

(Côtier) Ch. du Monde board rescue

 

Ski de vitesse Emmeric MABIT - Ski Club La Mongie

 Vainqueur de la Coupe du Monde junior et Ch. de France

 Club des Sports Gavarnie-Gèdre

 Bastien MONTÈS - 2ème d’une manche de Coupe du Monde (Suède)

  2ème de la Coupe du Monde /équipe

 3ème de la tentative de Record du Monde

 Jimmy MONTÈS - Vainqueur d’une manche de Coupe du Monde des Nations /équipe

 Robin PORTAL - 3ème /équipe de la Coupe du Monde et 3ème en Coupe du Monde (Vars)

 

 

OLYMPIQUE

 

Ski alpin Solène JAMBAQUÉ - Ski Club Peyragudes

 Médaillée d’argent en Super G et de bronze en slalom géant catégorie debout

 aux Jeux Paralympiques de Sotchi

 

Snowboardcross Paul-Henri DE LE RUE - Brown Bears St Lary

 Sélectionné aux JO de SOTCHI - 4ème en snowboardcross