Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats du week-end (24 et 25 octobre 2009)

lundi 26 octobre 2009 par Rédaction

Top 14 -10e journée
Bayonne- Castres 6-15, Toulouse-Biarritz 23-3, Montpellier-Clermont 16-9 ; Toulon-Bourgoin 46-28 ; Montauban-Albi 20-6 ; Brive-Racing 10-18 ; Stade Français-Perpignan 14-20
Classement...

Pro D2 - 8e journée
Bordeaux/Bègles-Aix-en-Provence 21-10 ; Agen-Pau 20-14 ; Oyonnax-Colomiers 31-15 ; Tarbes-Grenoble 28-18 ; Dax-Auch 22-14 ;Aurillac-Narbonne 15-3 ; Lannemezan-Mont-de-Marsan 16-18 ; La Rochelle-Lyon 18-19
Classement...

[rouge]TPR-GRENOBLE[/rouge] : la galerie d’images d’Alain Bouchard

Fédérale 1 - 5e journée
Poule 6 : Le Bugue-Graulhet 11-19 ; Tyrosse-Lourdes 22-6 ; Langon-Vallée du Girou 46-10 ; Périgueux-Oloron 29-5.

Fédérale 2 - 5e journée
Poule 7 : Boucau-Bagnères 13-10 ; L’Isle Jourdain-Nafarroa 19-19 ; Montréjeau-Blagnac 3-34 ; Hendaye-Habas 20-15 ; Mouguerre-Gimont 21-24 ; Castelsarrasin-Lombez 9-21.

Fédérale 3 Grand Sud - 5e journée
Poule 1 : Eauze-Saint Girons 17-8 ; Esca-Riscle 8-23 ; Vic-en-Bigorre-Grenade 9-5 ; Rieumes-Argelès 11-13 ; Pouyastruc-Juillan 15-9 ; La Salvetat-Saint Gaudens 20-23.

Sans grade - 4e journée

Honneur
Lectoure-Saint Lary 23-8 ; Magnoac-Trie 9-0 ; Maubourguet-Masseube 22-0 ; Ibos-Adé 9-29 ; Rabastens-Vic Fezensac 34-15.

Promotion/1e série
Mauvezin-Bassoues 17-7 ; Tournay-OBRC 7-12 ; Condom-Castelnau en Madiranais 12-13 ; RC Lomagne-Marciac 15-13 ; Panjas-Baronnies 14-12.

2e,3e, 4e séries
Poule 1 : Auzan-Ossun 3-10 ; Lannepax-Montestruc 7-12 ; Ayguette-Villecomtal 0-23.
Poule 2 : Séméac-Capvern 6-6 ; Saint Pé-Azereix 3-35 ; Tarbes XV-Marquisat 13-35.
Poule 3 : Aureilhan-Plaisance 6-5 ; Laloubère-Montréal 9-10 ; Bazet-Gondrin 0-24.

CFA 2
Cognac-TFC II 3-4 ; Mérignac-Saint-Alban ; Tarbes Pyrénées F.-Bayonne II 2-2 ; Cugnaux-Arcachon 2-1 ; Agen-Tournefeuille 2-1 ; Béziers-Blagnac 4-0 ; Bordeaux-Stade-Trélissac ; 0- 1 ; Mont-de-Marsan-Bergerac 0-0
Classement...

Honneur Régional
Poule B. Fleurance-La Salvetat-Gimont 1-0 Lourdes-Girou 2-2 ; Saint-Orens-Saint-Gaudens 4-2 ; Pamiers-Lavelanet/Mirepoix 0-1 ; Haut-Adour-Cugnaux II 2-2 ; Vic-Fezensac-Tarbes-Pyrénées F. II 1-3
Classement...

Promotion Honneur
Poule A. Elan Pyrénéen-Plaisance 4-0 - Résultats et Classement
Poule B. Salies/Mane-Séméac 1-2

Promotion Ligue
Poule A. Aureilhan-La Barthe 2-6 ; Villeneuve-d’Olmes.-FC Nestes 2-3 ; Haut-Adour II-Saint-Jean-du-Falga 2-0
Poule B. Eaunes-Luz/Pierrefitte 1-0 ; Bas-Armagnac-Lourdes II 2-0 ; Tarbes-Pyrénées III-Saint-Girons 4-0
Poule C. Val d’Adour-Beaumont 0-0 ; Panassac-Orleix 0-1 ;

LFB - 6e journée
Calais-Toulouse Métropole 66-71 ; Mondeville-Nantes/Rézé 69-66 ; Limoges-Armentières 50-60 ; Bourges-Challes-Les Eaux 63-38 ; Pays d’Aix-Basket Landes 66-60 ; TGB-Arras 85-84 ; Villeneuve d’Ascq-Lattes/Montpellier 82-70.
Classement...

[rouge]TGB-ARRAS[/rouge] : la galerie d’images d’Alain Bouchard

NF3- 6e journée
Poule B : TGB II-Salies-du-Salat 63-49

Prénational Masculin - 5e journée
Cugnaux-Colomiers 75-89 ; Lézat-TCMS 77-54 ; TOAC-Pamiers 67-86 ; Castres-NE Toulousain 72-84 ; Tarbes UB -Lourdes 85-57 ; Albi-Ossun 90-71 ; Lavaur-Montaut 74-62.

Prénational Féminin - 5e journée
Pradines-Bordères 84-51, , Cugnaux-Laloubère 56-50

Régionale 1 Féminine - 5e journée
Poule B : Colomiers II-Séméac 71-54