Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats du week-end (17 et 18 octobre 2009)

lundi 19 octobre 2009 par Rédaction

Pro D2 (7e journée)
Lyon-Auch 26-6, Tarbes-Pau 22-23, Aix en Provence-Lannemezan 12-8, Mt de Marsan-Union Bordeaux/Bègles 16-12, Aurillac-Dax 23-6, Colomiers-La Rochelle 19-13, Oyonnax-Agen 12-10, Narbonne-Grenoble
Classement...
PRO D2 : Ce qu’il faut retenir de la 7e journée

Fédérale 1 (4e journée)
Poule 6 : Oloron- Tyrosse 25-29 ; Graulhet-Périgueux 18-13 ; Lourdes-Langon 11-7 ; Vallée du Girou-Le Bugue 21-19
Classement...

Fédérale 2 (4e journée)
Poule 7 : Bagnères-Castelsarrasin 22-20 ; Nafarroa-Boucau 19-21 ; Blagnac-Isle Jourdain 22-26 ; Habas-Montréjeau 9-23 ; Gimont-Hendaye 13-9 ; Lombez-Mouguerre 48-7
Classement...

Fédérale 3 (4e journée)
Poule 1 : Saint Girons-Pouyastruc 35-3 ; Grenade-ESCA 35-0 ; Rieumes-Vic en Bigorre 24-21 ; Saint Gaudens-Argelès 15-29 ; Juillan-La Salvetat 20-13 ; Riscle-Eauze 28-0.
Classement...

Sans-grade (3e journée)

Honneur :
Vic Fezensac-Lectoure 5-26 ; Saint Lary-Magnoac 18-9 ; Trie-Maubourguet 21-7 ; Masseube-Adé 9-21 ; Rabastens-Ibos 23-23.
Classement : 1. Lectoure et Saint-Lary, 9 pts ; 3. Adé, Trie, Vic Fezensac, 7 pts ; 6. Rabastens et Ibos, 6 pts ; 8. Magnoac, Maubourguet et Masseube, 3 pts.

Promotion/1e série :
Baronnies-Mauvezin 15-9 ; Bassoues-Tournay 11-16 ; OBRC-Condom 6-9 ; Castelnau en Madiranais-Marciac 9-6 ; Panjas-RC Lomagne 3-34
Classement : 1. Baronnies, 9 pts ; 2. Mauvezin, Condom, OBRC, Castelnau en Madiranais, 7 pts ; 6. RC Lomagne, Marciac, Tournay, Panjas, 5 pts ; 10. Bassoues, 3 pts.

2e, 3e et 4e séries
Poule 1 : Montestruc-Auzan 17-17 ; Ossun-Villecomtal 20-19 ; Lannepax-Ayguette 13-6.
Classement : 1. Auzan, 8 pts ; 2. Villecomtal et Ossun, 7 pts ; 4. Montestruc, 6 pts ; 5. Lannepax, 5 pts ; 6. Ayguette, 3 pts.
Poule 2 : Azereix-Séméac 10-6 ; Capvern-Marquisat 14-24 ; Saint Pé-Tarbes XV 6-13
Classement : 1. Marquisat, 9 pts ; 2 Capvern et Séméac, 7 pts ; 4. Azereix et Tarbes XV, 5 pts ; 6. Saint-Pé, 3 pts.
Poule 3 : Montréal-Aureilhan 20-15 ;.Plaisance-Gondrin 16-6 ; Laloubère-Bazet 57-0.
Classement : 1 Plaisance, Aureilhan, Gondrin, Montréal, 7 pts ; 5. Laloubère, 5 pts ; 6. Bazet, 3 pts.

Coupe de France
Lourdes-Cugnaux 2-0 ; Blagnac-Tarbes-Pyrénées Foot 1-0

U 19 National
Châteauroux-Tarbes PF 0-1

LFB (4e journée)

Arras - Pays d’ Aix 75-46 ; Basket Landes - Bourges ; Limoges - Villeneuve d’ Ascq 59-98 ; Rézé Nantes - Calais 72-66 ; Toulouse Métropole – Mondeville 64-77 ; Armentières - Challes les Eaux 44-79 ; Lattes Montpellier – TGB 73-75.
Classement

NF3 (5e journée)
Poule B : Rodez – Castelnau/Pomarès ; Anglet - Orthez 79-45 ; Amou - Mont de Marsan 47-53 ; Salies du Salat - Basket Landes 73-77 ; Hagetmau - TGB II ; Labenne - Grandfonds 59-51

Prénational Masculin (4e journée)
Lourdes - Albi 64-72 ; NE Toulousain - Tarbes UB 105-72 ; Montaut - Pamiers 90-99 ; TCMS - Colomiers 58-84 ; Castres - TOAC 94-76 ; Ossun – Lavaur 74-89.
Classement...

Prénational Féminin (4e journée)
Laloubère - Caussade 51-60 ; Vacquiers- Bordères 63-58

Nationale 2 Masculine (5e journée)
Tarbes/Odos - Cagnes : 3/0 (25-19, 25-22, 25-17)

Nationale 2 Féminine (5e journée)
Mauguio - Ger : 3/0 (25-21, 25-21, 25-14)