Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Matchs et résultats du week-end (3 et 4 octobre 2009)

dimanche 4 octobre 2009 par Rédaction

TOP 14

Castres-Toulon 21-19, Clermont-Bayonne 38-13, Montpellier-Toulouse 12-30, Bourgoin-Albi 26-16, Racing Metro-Montauban 17-12, Biarritz-Perpignan 27-12, Stade Français-Brive 44-16

FEDERALE 1 - Poule 6

Langon-Oloron 34-22, Tyrosse-Graulhet 31-6, Périgueux-Le Bugue 17-12 Lourdes-Vallée du Girou 13-6

FEDERALE II - Poule 7

Mouguerre-Bagnères 18-12, Castelsarrasin-Nafarroa 18-6, Boucau/Tarnos-Blagnac 11-15, L’Isle en Jourdain-Habas 30-14, Montréjeau-Hendaye 9-21,Lombez/Samatan-Gimont 29-10

FEDERALE 3 GRAND SUD - Poule 1

Salvetat/Plaisance-Saint Girons 9-13, Pouyastruc-Riscle 9-13, Eauze-Grenade 6-13, ESCA-Rieumes 16-12, Vic en Bigorre-Argelès 21-19, Juillan-Saint Gaudens 6-19

[rouge]

ARMAGNAC-BIGORRE

[/rouge]

HONNEUR

Lectoure-Rabastens XV 22-18, Magnoac-Vic Fezensac 11-16, Maubourguet-Saint Lary 10-12, Adé-Trie 31-16, Ibos-Masseube 24-14

PROMOTION HONNEUR - 1ère SERIE

Mauvezin-Panjas 28-9, Tournay-Baronnies 6-12, Condom-Bassoues 26-3, Oursbelille/Bordères-Marciac 14-9, RC Lomagne-Castelnau en Madiranais 16-20

2e, 3e, 4e SERIES

Poule 1 - Auzan-Lannepax 41-7, Villecomtal-Montestruc 22-13, Ayguette-Ossun 6-17

Poule 2 - Séméac-St Pé 49-6, Louey/Marquisat-Azereix 35-16, Tarbes XV-Capvern 6-74

Poule 3 - Aureilhan-Laloubère 23-13, Gondrin-Montréal 18-6, Bazet/Andrest-Plaisance 11-36

Coupe de France (4e tour)
Tarbes PF-Muret 1-0, Lourdes-Golfech 3-2, Saint Gaudens-Haut Adour 1-0

Coupe du Midi
Marquisat-Juillan, Barbazan-Argelès, Ger-Odos, Bordes-Soues, Mouysset-Sarrancolin, Ibos/Ossun-Horgues, Manciet-FC Plateau, Riscle-Mazères, Mirande-Guizerix, Duran-Galan, UST Nouvelle Vague-Eauze, Massiwa-Gimont

U 19 ans Nationale
Tarbes PF-Girondins 0-5

LFB (2e journée)
Arras-Challes les Eaux 67-65, Mondeville-Villeneuve d’Ascq 81-70, Limoges-Calais 56-90, Nantes Rézé-TGB 67-82 , Toulouse-Pays d’Aix 73-72, Armentières-Bourges 50-66, Lattes Montpellier-Basket Landes 76-60.

Nationale Féminine 3
Rodez-TGB II 60-69

Prénational Masculin (3e journée)
Tarbes UB-Castres 77-69, TOAC II-Lourdes 62-67, Colomiers-Ossun 109-48
Résultats et Classement...

Prénational Féminin (3e journée)
Bordères-Carmaux, Pradines-Laloubère 63-60


Nationale 2 Masculine Poule C (3e journée) :
Centre National de Volley-Tarbes Odos Pyrénées 3/0 (25-23, 27-25,25-21 )


Nationale 2 Féminine Poule C
Pays d’Aix-Ger 2/3 (25-23, 12-25, 20-25, 25-15, 08-15)