Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

958 participants au 31e semi-marathon Lourdes-Tarbes

dimanche 17 novembre 2013 par Rédaction

958 participants ont pris le départ, hier matin, de Lourdes pour rejoindre Tarbes et la halle Marcadieu sous une pluie battante. Les quatre vainqueurs des disciplines de l’épreuve sont Nicolas Capoferri (UAT) dans le semi, Sylain Larquier (Stado) chez les marcheurs, Oliviers Lambert (URT) en handibikes, Nolan Bediaff, de Lamballe, dans la catégorie Rollers.

SEMI : le classement

semi

 Nom PrenomTemps FinalSexePlac/cCategoDossardClub
1CAPOFERRI NICOLAS01:09:44.56M1SE1UAT STADO
2HOBBY RICHARD01:09:59.38M2SE2COURIR PAYS DE GRASSE
3MARTINS ALPHONSE01:12:42.66M3SE68AMC DE MOURENX
4BOUVIER-GAZ NICOLAS01:12:48.56M4SE18A.C.M.RUNNING CLUB
5GRISNAUX JEAN LUC01:13:00.29M5SE261AC MOURENX
6LACOMBE REGIS01:14:10.98M1V1552CG12
7GOIMARD RONAN01:14:22.64M6SE256XIBEROTARRAK
8GOSSET AURELIEN01:14:24.70M1ES260 
9BERTOS MATHIEU01:15:10.85M7SE13UAT STADO
10DORGANS MATHIEU01:15:11.16M8SE493UA TARBES-STADO
11HOURQUET JEREMY01:16:32.19M2ES276AIGLE DE PAU
12BAFFREAU STEPHANE01:17:06.71M9SE608TOP TT
13MARILLIER MATHIEU01:17:55.94M10SE342UA TARBES TRIATHLON
14RENOU PASCAL01:18:59.34M1V2522UA LOURDES
15BARRERE PATRICK01:19:22.50M2V2603UA LOURDES
16ROUGE CHRISTOPHE01:19:28.97M11SE5861ER RHP
17BOURGUIGNON GERARLD01:19:36.83M12SE671 
18NEDELEC LOIC01:19:43.97M13SE372LES AIGLES DE PAU
19BOUCHE MAXIME01:19:45.40M14SE677ATHLETIC TROIS TOURS
20SOUBIE CYRIL01:19:52.55M15SE92JUILLAN RUNNING CLUB
21RAMDHANI LOTFI01:20:44.85M16SE565MRIRA DESERT
22MARTIN CHRISTOPHE01:20:47.30M2V1676BISCAROSSE
23BARAHONA EMILIANO01:21:00.53M3V1116 
24DENECHEAU DOMINIQUE01:21:12.27M3V235MORLAAPIEDS
25CAZABAT REMY01:21:21.19M17SE169 
26PERES ERIC01:21:24.41M18SE6671000 PATTES VICQUOIS
27FAUTRA MARIUS01:21:39.18M4V2628AIGLES DE PAU
28PEDEGOU JEAN FRANCOIS01:21:48.17M19SE389ES SARTROUVILLE
29FAURE JEREMY01:21:58.89M20SE659UA TRI
30SOW IBRAHIMA01:22:13.88M21SE656 
31TAUZIN PASCAL01:22:19.41M5V2436 
32LASSALLE FABRICE01:22:25.75M4V1312UATARBES-STADO
33RAFFIN FRANCK01:22:28.49M5V1637AIGLES DE PAU
34PERES SEBASTIEN01:22:28.85M22SE5421000 PATTES VICQUOIS
35SEMBRES GILLES01:22:31.69M23SE581 
36ROSSIGNOL THOMAS01:22:39.16M24SE87BIOPYRENEES RUNNING
37GARCIA FLORENT01:22:49.28M6V1626 
38COCHEREAU OLIVIER01:22:50.05M7V1178 
39MARTINEZ JEROME01:23:18.28M25SE647 
40DAVID EMMANUEL01:23:23.70M26SE610 
41FOURCADE JEROME01:23:23.99M27SE241TCS
42PAULHE OLIVIER01:23:29.95M8V1635 
43ARVEUX ERIC01:23:41.59M6V2111ACM RUNNING CLUB
44HOCHARD NICOLAS01:24:07.22M28SE273BOULIAC SPORTS PLAISIRS
45BESSEYRE SANDRINE01:24:07.52F1V1137 
46HELBECQUE FLORIAN01:24:25.02M9V15235EME RAP
47REGNIER YOANN01:24:28.97M29SE661 
48MONTAUT WILFRIED01:24:46.49M30SE511 
49LABEAUNE SYLVAIN01:24:53.26M31SE658 
50BARROIS STEPHANE01:25:02.09M32SE640BILLERE ATHLE TRIATHLON
51DUCASSE SEBASTIEN01:25:06.62M33SE5471000 PATTES VICQUOIS
52COURADE JEAN-JACQUES01:25:07.19M7V231UAT STADO
53JUNCA STEPHANE01:25:22.64M34SE502 
54CHAZALON OLIVIER01:25:29.42M10V127 
55LAVANTES CHRISTOPHE01:25:31.69M35SE319 
56SOUBIRAN FRANCOIS01:25:37.00M11V1433UA TARBES-STADO
57FERREIRA GREGORY01:25:41.63M36SE234UA LOURDES
58CAMBOURS JEAN-BERNARD01:25:47.44M8V2639UAT TRIATHLON


Les podiums

SEMI HOMME

1 CAPOFERRI NICOLAS 01:09:44 UAT STADO

2 HOBBY RICHARD 01:09:59 COURIR PAYS DE GRASSE

3 MARTINS ALPHONSE 01:12:42 AMC DE MOURENX

SEMI FEMME

1 BESSEYRE SANDRINE 01 :24 :07 

2 MEDINA CARINE 01 :29 :56

3 ASSOUERE MARIE-CHRISTINE 01 :30 :56 UA LOURDES

ROLLERHOMME

1 BEDDIAF NOLAN 00 :36 :55 LAMBALLE

2 CHADUC CLEMENT 00 :37 :00 ALVA VALENCE D’AGEN

3 GARDERES JORIS 00 :37 :02 VALENCE ROLLER SPORT

ROLLER FEMME

1 TALLOUSSI MOUNYA 00 :42 :43 ALVA VALENCE D’AGEN

2 MUJIKA AMALE 00 :48 :38 DONOSTIROLLER

3 MOULIS MATHILDE 00 :48 :38 VALENCE ROLLER SPORT

HANDIBIKES

1 LAMBERT OLIVIER 00 :41 :00 URT VELO 64

2 TOUAT DIDIER 00 :43 :02 VELO CLUB SAINT ANTOINE

3 LAUTRAM JEROME 00 :43 :58 CREANCE HANDISPORT

MARCHE HOMME 10Km

1 LARQUIER SYLVAIN 00 :48 :45 STADOCESTE TARBAIS

2 COUHAILLAT FRANCIS 00 :49 :36 STADOCESTE TARBAIS

3 KOWAL BRUNO 00 :54 :56 PAYS BASQUE ATHLE

MARCHE FEMME 10Km

1 BRUNET ELISABETH 00 :52 :09 UAT STADO

2 CARDEILLAC ELISABETH 01 :00 :10 STADOCESTE TARBAIS

3 TELEK VICTORIA 01 :00 :23 UAT STADO

Tous les classements (source www.kilafe.com)

Photos Michel Bonnet