Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

958 participants au 31e semi-marathon Lourdes-Tarbes

dimanche 17 novembre 2013 par Rédaction

958 participants ont pris le départ, hier matin, de Lourdes pour rejoindre Tarbes et la halle Marcadieu sous une pluie battante. Les quatre vainqueurs des disciplines de l’épreuve sont Nicolas Capoferri (UAT) dans le semi, Sylain Larquier (Stado) chez les marcheurs, Oliviers Lambert (URT) en handibikes, Nolan Bediaff, de Lamballe, dans la catégorie Rollers.

SEMI : le classement

semi

  Nom Prenom Temps Final Sexe Plac/c Catego Dossard Club
1 CAPOFERRI NICOLAS 01:09:44.56 M 1 SE 1 UAT STADO
2 HOBBY RICHARD 01:09:59.38 M 2 SE 2 COURIR PAYS DE GRASSE
3 MARTINS ALPHONSE 01:12:42.66 M 3 SE 68 AMC DE MOURENX
4 BOUVIER-GAZ NICOLAS 01:12:48.56 M 4 SE 18 A.C.M.RUNNING CLUB
5 GRISNAUX JEAN LUC 01:13:00.29 M 5 SE 261 AC MOURENX
6 LACOMBE REGIS 01:14:10.98 M 1 V1 552 CG12
7 GOIMARD RONAN 01:14:22.64 M 6 SE 256 XIBEROTARRAK
8 GOSSET AURELIEN 01:14:24.70 M 1 ES 260  
9 BERTOS MATHIEU 01:15:10.85 M 7 SE 13 UAT STADO
10 DORGANS MATHIEU 01:15:11.16 M 8 SE 493 UA TARBES-STADO
11 HOURQUET JEREMY 01:16:32.19 M 2 ES 276 AIGLE DE PAU
12 BAFFREAU STEPHANE 01:17:06.71 M 9 SE 608 TOP TT
13 MARILLIER MATHIEU 01:17:55.94 M 10 SE 342 UA TARBES TRIATHLON
14 RENOU PASCAL 01:18:59.34 M 1 V2 522 UA LOURDES
15 BARRERE PATRICK 01:19:22.50 M 2 V2 603 UA LOURDES
16 ROUGE CHRISTOPHE 01:19:28.97 M 11 SE 586 1ER RHP
17 BOURGUIGNON GERARLD 01:19:36.83 M 12 SE 671  
18 NEDELEC LOIC 01:19:43.97 M 13 SE 372 LES AIGLES DE PAU
19 BOUCHE MAXIME 01:19:45.40 M 14 SE 677 ATHLETIC TROIS TOURS
20 SOUBIE CYRIL 01:19:52.55 M 15 SE 92 JUILLAN RUNNING CLUB
21 RAMDHANI LOTFI 01:20:44.85 M 16 SE 565 MRIRA DESERT
22 MARTIN CHRISTOPHE 01:20:47.30 M 2 V1 676 BISCAROSSE
23 BARAHONA EMILIANO 01:21:00.53 M 3 V1 116  
24 DENECHEAU DOMINIQUE 01:21:12.27 M 3 V2 35 MORLAAPIEDS
25 CAZABAT REMY 01:21:21.19 M 17 SE 169  
26 PERES ERIC 01:21:24.41 M 18 SE 667 1000 PATTES VICQUOIS
27 FAUTRA MARIUS 01:21:39.18 M 4 V2 628 AIGLES DE PAU
28 PEDEGOU JEAN FRANCOIS 01:21:48.17 M 19 SE 389 ES SARTROUVILLE
29 FAURE JEREMY 01:21:58.89 M 20 SE 659 UA TRI
30 SOW IBRAHIMA 01:22:13.88 M 21 SE 656  
31 TAUZIN PASCAL 01:22:19.41 M 5 V2 436  
32 LASSALLE FABRICE 01:22:25.75 M 4 V1 312 UATARBES-STADO
33 RAFFIN FRANCK 01:22:28.49 M 5 V1 637 AIGLES DE PAU
34 PERES SEBASTIEN 01:22:28.85 M 22 SE 542 1000 PATTES VICQUOIS
35 SEMBRES GILLES 01:22:31.69 M 23 SE 581  
36 ROSSIGNOL THOMAS 01:22:39.16 M 24 SE 87 BIOPYRENEES RUNNING
37 GARCIA FLORENT 01:22:49.28 M 6 V1 626  
38 COCHEREAU OLIVIER 01:22:50.05 M 7 V1 178  
39 MARTINEZ JEROME 01:23:18.28 M 25 SE 647  
40 DAVID EMMANUEL 01:23:23.70 M 26 SE 610  
41 FOURCADE JEROME 01:23:23.99 M 27 SE 241 TCS
42 PAULHE OLIVIER 01:23:29.95 M 8 V1 635  
43 ARVEUX ERIC 01:23:41.59 M 6 V2 111 ACM RUNNING CLUB
44 HOCHARD NICOLAS 01:24:07.22 M 28 SE 273 BOULIAC SPORTS PLAISIRS
45 BESSEYRE SANDRINE 01:24:07.52 F 1 V1 137  
46 HELBECQUE FLORIAN 01:24:25.02 M 9 V1 52 35EME RAP
47 REGNIER YOANN 01:24:28.97 M 29 SE 661  
48 MONTAUT WILFRIED 01:24:46.49 M 30 SE 511  
49 LABEAUNE SYLVAIN 01:24:53.26 M 31 SE 658  
50 BARROIS STEPHANE 01:25:02.09 M 32 SE 640 BILLERE ATHLE TRIATHLON
51 DUCASSE SEBASTIEN 01:25:06.62 M 33 SE 547 1000 PATTES VICQUOIS
52 COURADE JEAN-JACQUES 01:25:07.19 M 7 V2 31 UAT STADO
53 JUNCA STEPHANE 01:25:22.64 M 34 SE 502  
54 CHAZALON OLIVIER 01:25:29.42 M 10 V1 27  
55 LAVANTES CHRISTOPHE 01:25:31.69 M 35 SE 319  
56 SOUBIRAN FRANCOIS 01:25:37.00 M 11 V1 433 UA TARBES-STADO
57 FERREIRA GREGORY 01:25:41.63 M 36 SE 234 UA LOURDES
58 CAMBOURS JEAN-BERNARD 01:25:47.44 M 8 V2 639 UAT TRIATHLON


Les podiums

SEMI HOMME

1 CAPOFERRI NICOLAS 01:09:44 UAT STADO

2 HOBBY RICHARD 01:09:59 COURIR PAYS DE GRASSE

3 MARTINS ALPHONSE 01:12:42 AMC DE MOURENX

SEMI FEMME

1 BESSEYRE SANDRINE 01 :24 :07 

2 MEDINA CARINE 01 :29 :56

3 ASSOUERE MARIE-CHRISTINE 01 :30 :56 UA LOURDES

ROLLERHOMME

1 BEDDIAF NOLAN 00 :36 :55 LAMBALLE

2 CHADUC CLEMENT 00 :37 :00 ALVA VALENCE D’AGEN

3 GARDERES JORIS 00 :37 :02 VALENCE ROLLER SPORT

ROLLER FEMME

1 TALLOUSSI MOUNYA 00 :42 :43 ALVA VALENCE D’AGEN

2 MUJIKA AMALE 00 :48 :38 DONOSTIROLLER

3 MOULIS MATHILDE 00 :48 :38 VALENCE ROLLER SPORT

HANDIBIKES

1 LAMBERT OLIVIER 00 :41 :00 URT VELO 64

2 TOUAT DIDIER 00 :43 :02 VELO CLUB SAINT ANTOINE

3 LAUTRAM JEROME 00 :43 :58 CREANCE HANDISPORT

MARCHE HOMME 10Km

1 LARQUIER SYLVAIN 00 :48 :45 STADOCESTE TARBAIS

2 COUHAILLAT FRANCIS 00 :49 :36 STADOCESTE TARBAIS

3 KOWAL BRUNO 00 :54 :56 PAYS BASQUE ATHLE

MARCHE FEMME 10Km

1 BRUNET ELISABETH 00 :52 :09 UAT STADO

2 CARDEILLAC ELISABETH 01 :00 :10 STADOCESTE TARBAIS

3 TELEK VICTORIA 01 :00 :23 UAT STADO

Tous les classements (source www.kilafe.com)

Photos Michel Bonnet